Loperamide HCL

Loperamide HCL · CAS 34552-83-5 · fornito da Jinan Shenghe Chemical Co., Ltd.

Descrizione

Loperamide HCL · CAS 34552-83-5 · C29H34Cl2N2O2. UNII 77TI35393C.

Identificazione

Numero di registrazione CAS 34552-83-5
PubChem CID 71420
Formula molecolare C29H34Cl2N2O2
Nome IUPAC 4-[4-(4-chlorophenyl)-4-hydroxypiperidin-1-yl]-N,N-dimethyl-2,2-diphenylbutanamide;hydrochloride
UNII (FDA) 77TI35393C

Descrittori calcolati

Peso molecolare 513.5
Numero di donatori di legami a idrogeno 2
Numero di accettori di legami a idrogeno 3
Numero di legami rotabili 7
Massa esatta 512.1997337
Massa monoisotopica 512.1997337
Area superficiale polare topologica 43.8
Numero di atomi pesanti 35
Carica formale 0
Complessità 623

Descrizione fisica & note di manipolazione

  • >77 [ug/mL] (La media dei risultati a pH 7,4)
  • 219,4 Ų [M+H]+ [Tipo CCS: TW; Metodo: calibrato con polialanina e standard di farmaci]

Classificazione dei pericoli GHS

Indicazioni di pericolo segnalate H301 (100%)

H301 (100%): Tossico se ingerito [Pericolo Tossicità acuta, orale]

P264, P270, P301+P316, P321, P330, P405 e P501 (fare clic su ciascun codice P per vedere l’indicazione)

Usi documentati

  • Agenti vari si sono rivelati utili nel trattamento sintomatico della diarrea. Non hanno alcun effetto sugli agenti che causano la diarrea, ma alleviano semplicemente la condizione.
  • FIRST AID DIRECT ANTI-DIARRHEAL
  • Opioid Agonist [EPC]; Opioid Agonists [MoA]
  • Opioid Agonists [MoA]; Opioid Agonist [EPC]

Sinonimi

Loperamide hydrochloride; 34552-83-5; Loperamide HCl; Imodium A-D; Arret; Imodium A-D EZ chews; Up and up anti diarrheal; NSC-696356; DTXSID00880006; Loperamidi hydrochloridum; 4-(4-Chlorophenyl)-4-hydroxy-N,N-dimethyl-alpha,alpha-diphenylpiperidine-1-butyramide monohydrochloride; 77TI35393C; R 18,553; 4-(p-Chlorophenyl)-4-hydroxy-N,N-dimethyl-alpha,alpha-diphenyl-1-piperidine butyramide HCl; CHEBI:6533; 4-(p-Chlorophenyl)-4-hydroxy-N,N-dimethyl-alpha,alpha-diphenyl-1-piperidinebutyramide monohydrochloride

Domande frequenti

Quali sono il numero CAS e la formula molecolare di Loperamide HCL?

CAS 34552-83-5; formula molecolare C29H34Cl2N2O2; peso molecolare — g/mol.

Con quali altri nomi è conosciuto Loperamide HCL?

Loperamide hydrochloride, 34552-83-5, Loperamide HCl, Imodium A-D, Arret, Imodium A-D EZ chews.

Loperamide HCL è classificato come pericoloso?

Indicazioni di pericolo segnalate: H301.

I dati di questa pagina provengono da PubChem (US National Library of Medicine) e Wikidata. I dati specifici del grado — titolo, umidità, granulometria, imballaggio, conservabilità — sono rilasciati per lotto nel COA e non sono pubblicati qui.

Applicazioni e settori d’uso

Loperamide HCL (n. CAS 34552-83-5; formula C29H34Cl2N2O2; 513.5 g/mol) viene utilizzato in l’industria farmaceutica, in particolare intermedi e principi attivi. Per specifiche, COA e prezzi per quantità di Loperamide HCL, contatti il nostro team commerciale.

Prodotti simili della stessa categoria

Scrivici per prezzo, COA e specifica


Shenghe Chemical|ChemSP